Проведенный марафон призван вызвать у юных жителей интерес к истории Амурского края, привить уважительное отношение к культуре и традициям, населяющих его народов, воспитать патриотические чувства любви к своей малой родине.
В областном краеведческом марафоне приняли участие 208 юных жителей области от 7 до 14 лет включительно и 92 специалиста библиотек, музеев, учреждений, организаций, работающих с детьми из 8 городов - Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска, пгт. Прогресс и 17 районов - Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского. Всего поступило 377 творческих работ.
В рамках марафона провели 6 конкурсов.
Для детей:
Конкурс любительских видеосюжетов, роликов, электронных презентаций «Мой отчий край неповторим»
в возрастной категории от 7 до 10 лет:
1 место — Бодров Андрей, 8 лет, г. Благовещенск.
в возрастной категории от 11 до 14 лет:
1 место — Шиляев Виктор, 15 лет, г. Райчихинск.
Конкурс литературно-краеведческих произведений «Воспевая край родной».
в номинации «Поэзия», возрастная категория от 7 до 10 лет:
1 место - Еремеева Алена, 8 лет, г. Зея.
в номинации «Поэзия», возрастная категория от 11 до 14 лет:
1 место - Зубова Екатерина, 11 лет, Гребнева Олеся, 12 лет, г. Благовещенск.
в номинации «Проза», возрастная категория от 7 до 10 лет:
1 место - Угрюмова Мария, 8 лет, г. Зея.
в номинации «Проза», возрастная категория от 11 до 14 лет:
1 место - Грозь Алина, 14 лет, г. Тында.
в номинации «Журналистика», возрастная категория от 11 до 14 лет:
1 место - Зубкова Диана, 13 лет, г. Благовещенск.
Конкурс детского художественного творчества «Приамурье — родина моя».
в номинации «Художественное творчество», возрастная категория от 7 до 10 лет:
1 место — Пиманова Виктория, 8 лет, с. Поярково, Михайловский район.
в номинации «Художественное творчество», возрастная категория дети от 11 до 14 лет:
1 место — Бортникова Елизавета, 14 лет, п. Новобурейский, Бурейский район.
в номинации «Декоративно-прикладное творчество», возрастная категория от 7 до 10 лет:
1 место — Фёдорова Милена, 9 лет, г. Белогорск.
в номинации «Декоративно-прикладное творчество», возрастная категория - дети от 11 до 14 лет:
1 место — Куцен Полина, 11 лет, г. Благовещенск.
Для взрослых:
Конкурс буктрейлеров «Читаю мое Приамурье»:
1 место — Щур Елена Петровна, библиотекарь 2 категории МУК «Библиотека пгт. Февральск» Селемджинского района.
Конкурс исследовательских работ «История одного экспоната»:
1 место Камоско Ольга Яковлевна, АООО «Культурно-исторический центр», председатель, г. Белогорск.
Конкурс программ, сценариев, полиграфических изданий «Краеведческое портфолио»:
Победители конкурса «Краеведческое портфолио»:
в номинации «Программа, проект»:
1 место - Короленко Ирина Владимировна, библиотекарь детского отдела МБУК «Архаринская межпоселенческая библиотека», п. Архара, Архаринский район.
в номинации «Твоческое досье» (экспозиции выставок, экскурсий, сценарии мероприятий, презентации, клубная деятельность):
1 место - Толстых Татьяна Степановна, ведущий библиотекарь муниципальной библиотеки им. Б. Машука МБУК «МИБС» г. Благовещенска.
в номинации «Полиграфическое издание»
1 место - Сандырева Любовь Леонидовна, заведующий сектором краеведения центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской г. Свободного.
Более подробно про подведение итогов можно прочитать на сайте: http://www.aodb-blag.ru/moon-calendar/news/?ELEMENT_ID=4862