Футболисты питерского «Зенита» третий раз в истории выиграли Кубок России

В понедельник, 2 мая, в Казани на стадионе "Казань-Арена" был разыгран первый трофей нынешнего футбольного сезона. Московский ЦСКА и питерский "Зенит" спорили за победу в Кубке России сезона 2015/2016 годов. Клуб из Санкт-Петербурга одержал уверенную победу в этом поединке.

Футбол. Кубок России 15/16. ФИНАЛ. ЦСКА - Зенит 0:1 34' Халк (Пенальти)

На эту игру вместе с питерским "Зенитом" отправился травмированный капитан - португальский полузащитник Мигель Данни. Он был включен в заявку на встречу, даже несмотря на то, что через несколько дней ему предстоит операция. Все это было сделано ради поддержания командного духа перед важной игрой.

В атаке у "Зенита" с первых минут встречи к полной неожиданности многих появился не Артем Дзюба, а его конкурент по позиции - Александр Кокорин. Это было сделано по решению тренеров в рамках "ротации" в составе.

Футбол. Кубок России 15/16. ФИНАЛ. ЦСКА - Зенит 1:1 36' Аарон Оланаре

Экс-форвард столичного "Динамо" поначалу не особо проявлял себя в финале Кубка страны, но после перерыва смог забить "переломный" гол. После чего и уступил место на газоне Артему Дзюбе.

Кубок России перед финалом был под надежной охраной. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Героем же поединка стал бразильский форвард "Зенита" Халк. Он забил два гола в ворота ЦСКА и обе - с пенальти. Бразилец отличился на 35-й и 64-й минутах поединка. Кроме того, еще по голу забили Александр Кокорин (56 минута) и Артур Юсупов (70). Единственный гол у армейской команды забил на 36-й минуте встречи Аарон Оланаре. Нигерийский форвард, правда, через пару минут после забитого гола был заменен из-за того, что получил травму.

Футбол. Кубок России 15/16. ФИНАЛ. ЦСКА - Зенит 1:2 55' Александр Кокорин

Финальный свисток возвестил о победе "Зенита" в финале Кубка России со счетом 4:1. Питерцы в третий раз в российской истории выиграли почетный трофей. Ранее они побеждали в 1999 и 2010 годах.

Футбол. Кубок России 15/16. ФИНАЛ. ЦСКА - Зенит 1:3 64' Халк (Пенальти)

Теперь, после розыгрыша Кубка России, командам предстоит отыграть финиш в чемпионате страны в Премьер-Лиге. После 26 туров ЦСКА идет на первом месте с 53 очками, тогда как "Зенит" - четвертый с 49 баллами в своем активе.

Фанаты питерского "Зенита" на фоне победного табло стадиона "Казань Арена". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Для Андре Виллаша-Боаша выигрыш Кубка России - это уже третий трофей с питерской командой. В сезоне 2014/2015 он привел клуб к победе в чемпионате России, летом 2015 года выиграл Суперкубок.

Александр Кокорин и Олег Шатов во время финальной игры на Кубок России. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Теперь же португалец добавил к своей коллекции и Кубок России. К слову, уже известно, что наставник покинет свой пост после окончания этого сезона.

Футбол. Кубок России 15/16. ФИНАЛ. ЦСКА - Зенит 1:4 70' Артур Юсупов

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:4 (1:1)

Голы: Халк, 34 – с пенальти (0:1). Оланаре, 36 (1:1). Кокорин, 55 (1:2). Халк, 63 – с пенальти (1:3). Юсупов, 70 (1:4).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Ткачев, 60), В. Березуцкий, Игнашевич, М. Фернандес, Дзагоев, Натхо, Еременко (Васин, 66), Головин, Муса, Оланаре (Панченко, 39).

«Зенит»: Кержаков, Смольников, Кришито, Нову Нету, Гарай, Шатов, Юсупов, Витсель (Маурисиу, 82), Гарсия Фернандес, Кокорин (Дзюба, 74), Халк (Жирков, 83).

Предупреждения: А. Березуцкий, 18. Еременко, 53. Панченко, 68. Шатов, 75. Халк, 78.

Удаление : В. Березуцкий, 63.

Судьи : Егоров (Саранск), Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).

2 мая. Казань. Стадион «Казань Арена». 36 500 зрителей.

МЕЖДУ ТЕМ

Футболисты «Зенита» привезли Кубок России в Петербург

Сегодня днем петербургский «Зенит» уверенно разобрался с московским ЦСКА 4:1 и в третий раз в своей истории завоевал Кубок России. В тот же день игроки отправились обратно в город на Неве. Разумеется, не одни, а с новым трофеем (подробности)

Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin

Команда завоевала Кубок России в третий раз в своей истории Санкт-петербургский «Зенит» с крупным счетом обыграл московский ЦСКА в финале Кубка России по футболу.
14:38 03.05.2016 Amur.Net - Благовещенск
Аарон Оланаре забил гол в ворота "Зенита", но потом получил травму и был заменен. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС - КП Благовещенск
В финале на стадионе «Казань Арена» команда Андре Виллаша-Боаша разгромила московский ЦСКА со счетом 4:1 [фото, видео забитых голов] В понедельник, 2 мая,
12:21 03.05.2016 КП Благовещенск - Благовещенск