Кубок Благовещенска по регби-7 закончился скандалом

Несмотря на снег и стужу, в Благовещенске прошел кубок города по регби-7. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», победителя турнира выявить не получилось из-за скандала.

Традиционно осенний кубок Благовещенска по регби-7 разыгрывали две команды: «Амурские тигры» из Благовещенска и свободненский «Самородок». По регламенту турнира команда предстояло сыграть три матча по правилам регби-7, то есть два тайма по семь минут, и обладатель трофея должен был определиться по результатам всех трех встреч, сообщается на сайте amurrugby.com .

Начало первого матча осталось за хозяевами, Алексей Петроченко совершил проход по флангу и положил мяч в зачетное поле. Свободненцы отыгрались к концу первого тайма, и на перерыв команду уходили при равном счете. Во втором тайме «Тигры» показали более слаженное силовое регби и занесли две попытки, выиграв первую встречу 17-5.

кофта
Второй матч получился не менее упорным. Первый тайм закончился также вничью 5-5. Во второй половине завязалась вязкая борьба, инициатива переходила от одной команде к другой, но долгое время результат не менялся. Лишь в концовке матча после розыгрыша коридора вблизи своей зачетной линии капитан «Самородка» Николай Булатов убежал в контратаку и положил попытку. У «Амурских тигров» еще оставалось время, чтобы отыграться, но отчаянная игра гостей в защите не позволила им этого сделать. 10-5 победа «Самородка», и все должна была решить третья встреча.

Начало решающего матча осталось за «Тиграми»: хитро разыгранный штрафной вновь завершился проходом Алексея Петроченко по центру, и с учетом реализации хозяева повели 7-0. Еще через несколько минут «Амурские тигры» положили вторую попытку. Однако капитан «Самородка», сетуя на многочисленные нарушения, предшествующие этому эпизоду, не согласился с решением судьи и увел свою команду с поля. Матч был прерван, а команде «Самородок» было засчитано техническое поражение 0-30.

Такое поведение капитана «Самородка» неприемлемо

— В регби есть определенный кодекс поведения, определенные принципы. В этой игре не принято выяснять отношения с судьей на поле. Какое бы решение он не принял! И с этой точки зрения  такое поведение капитана «Самородка» неприемлемо. Матч был в самом разгаре, оставалось еще много времени, но таким решением он отнял возможность у своих же игроков повернуть ситуацию вспять, проявить характер и выиграть. И сегодня, как игроку «Амурских тигров», мне тоже обидно, что все закончилось именно так. Никому не нужна такая победа, — прокомментировал ситуацию председатель федерации регби Алексей Корыткин. — Если же говорить с точки председателя федерации регби, то эта ситуация выражает всю проблематичность развития регби у нас в области. У нас мало игроков, нет судейского корпуса, уровень понимания правил и принципов регби не очень-то высокий. Это любительское регби, все держится на энтузиазме отдельных личностей. При таких обстоятельств мы наоборот должны быть сплоченнее, понимать неидеальность условий, в которых идет игра. И мне очень неприятно, когда возникают вот такие эпизоды.

18:03 23.10.2017 Blagoveshensk.Ru - Благовещенск
18:03 23.10.2017 AmurNews.Ru - Благовещенск
Фото: amurrugby.com В Благовещенске завершился Кубок города по регби-7. За победу традиционно боролись две команды – «Амурские тигры» из областного центра и «Самородок» из Свободного.
17:40 23.10.2017 Amur.Info - Благовещенск
Игру пришлось завершить досрочно из-за неспортивного поведения одного из игроков Несмотря на снег и стужу, в Благовещенске прошел кубок города по регби-7.
16:57 23.10.2017 Amur.Net - Благовещенск