С 31 мая по 4 июня 2018 на базе оздоровительного летнего лагеря «Прометей» состоялись учебно-полевые сборы с обучающимися юношами 10-х классов образовательных учреждений района.
Для прохождения сборов прибыли 40 учащихся из 14 школ района, учащиеся были объединены в 2 взвода.
На занятиях отрабатывались строевые приемы и движения без оружия в составе отделения и взвода. На тактических занятиях — способы передвижения на поле боя, выбор позиции и отрывка окопа для стрельбы лежа, метание имитационных гранат. На огневой подготовке отработаны приемки разборки и сборки автомата Калашникова, изучены ТТХ АК и ручные осколочных гранат. Курсанты учились и сдавали зачеты в надевании противогаза и общевойсковой защитный комплект (ОЗК).
По согласованию, были организованы 2 занятия с личным составом Учебного центра пограничного управления ФСБ с.Николаевка (в/ч 9801). Было оборудовано 4 учебных места: разборка и сборка АК; строевые приемы с оружием; изготовка к стрельбе; правильность прицеливания.
Ежедневно проводилась физическая зарядка, курсанты выполняли нормативы в подтягивании, КСУ, беге на 100 и 1000 метров.
Во всех дисциплинах лучшие курсанты были отмечены грамотами и медалями отдела образования и ДОСААФ, все участники сборов получили сертификаты участников.
Дисциплина «Строевая подготовка»
Разборка автомата Калашникова
1 место — Задерехвост Богдан — МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Костенко»
2 место — Данилин Илья — МБОУ Тамбовская СОШ
3 место — Орехов Антон — МБОУ Тамбовская СОШ
Сборка автомата Калашникова
1 место — Задерехвост Богдан — МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Костенко»
2 место — Данилин Илья — МБОУ Тамбовская СОШ
3 место — Касаткин Родион — МБОУ Садовская СОШ
Снаряжение магазина автомата Калашникова
1 место — Безбородов Алексей — МБОУ Лермонтовская СОШ
2 место — Баранов Никита — МБОУ Тамбовская СОШ
3 место — Кражан Максим — МОУ Куропатинская СОШ
Дисциплина «Физическая подготовка»
Бег на дистанции 100 метров
1 место — Орехов Антон — МБОУ Тамбовская СОШ
2 место — Изукин Дмитрий — МБОУ Лермонтовская СОШ
3 место — Гончаров Игорь — МБОУ Лермонтовская СОШ
Бег на дистанции 1000 метров
1 место — Иващенко Вадим — МБОУ Николаевская СОШ
2 место — Безбородов Алексей — МБОУ Лермонтовская СОШ
3 место — Козленко Александр — МАОУ Новоалександровская СОШ
Подтягивание на высокой перекладине
1 место — Козленко Александр — МАОУ Новоалександровская СОШ
2 место — Дериглазов Максим — МОУ Куропатинская СОШ
3 место — Котвицкий Сергей — МОУ Куропатинская СОШ
Комплексно-силовое упражнение
1 место — Иващенко Вадим — МБОУ Лермонтовская СОШ
2 место — Безбородов Игорь — МБОУ Тамбовская СОШ
3 место — Топильский Егор — МБОУ Лермонтовская СОШ
Награждены благодарственным письмом отдела образования Администрации Тамбовского района преподаватели, которые на протяжении всех сборов организовывали и проводили занятия.
Орлов Александр Анатольевич | - | Преподаватель-организатор ОБЖМБОУ Жариковской СОШ |
Занегин Сергей Анатольевич | - | Учитель ФЗК МБОУ Николаевской СОШ |
Сергеев Анатолий Иванович | - | Преподаватель-организатор ОБЖМБОУ Лермонтовской СОШ |
Ермаков Олег Васильевич | - | Преподаватель-организатор ОБЖМБОУ «Раздольненской СОШ им Г.П. Костенко» |
Гонцов Алексей Леонидович | - | Преподаватель-организатор ОБЖМБОУ Садовской СОШ |
Хархалис Антон Богданович | - | Преподаватель-организатор ОБЖМБОУ Садовской СОШ филиал с.Лозовое |
Ткачёв Василий Анатольевич | - | Учитель ФЗКМАОУ Новоалександровской СОШ |
Абехтиков Виталий Леонидович | - | Учитель ФЗКМБОУ Тамбовкой СОШ |
Рожков Дмитрий Викторович | - | Учитель ФЗКМБОУ Толстовкой СОШ |