Болельщики кричали «Шайбу!» по-китайски

В двух дружеских встречах по хоккею победили сборные Приамурья Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур» . В областном центре состоялись две дружеские встречи между детскими и взрослыми хоккейными сборными Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Лед реки Амур, а на нем — хоккейная коробка, надписи на бортах которой нанесены на двух языках: русском и китайском. За безопасностью следят сотрудники МЧС, полиции, а также русские и китайские пограничники. На трибунах болельщиков и в палатках для обогрева многолюдно — многие пришли посмотреть на дружеское сражение хоккеистов двух стран.

Перед началом матчей губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сун Дун Шэн провели символическое вбрасывание шайбы, которую позже глава Приамурья презентовал своему коллеге из Китая.

Первыми на лед вышли те, за кем в будущем мы, возможно, будем следить с экранов телевизоров — начинающие звездочки хоккея — детские сборные Амурской области и республики Хэйлунцзян. Ребята сыграли один период, длившийся 10 минут. Счет игры составил 2:0 в пользу благовещенского «Форварда». К слову, в детской команде немаловажную роль сыграла девочка. Александра Нестерова играет в хоккей 6 лет. Сегодня она благодаря слаженной работе со своим тезкой Александром Стащук забила один из победных голов в ворота противника.

— Мне нравится играть. Начинала я кататься с четырех лет, потом стала заниматься хоккеем, и меня позвали в команду «Форвард», — рассказала Саша.— Противники у нас сегодня были сильные, но и мы тоже хорошо играем, поэтому победили.

— Мы в течение года оказываем поддержку амурскому хоккею, за это время фонд потратил около одного миллиона рублей на участие амурских детей в турнирах не только на Дальнем Востоке и в центральной части России, но и в Китае, — прокомментировал заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев. – Я надеюсь, сегодняшнее событие откроет череду спортивных мероприятий, а дети, которые сегодня вышли на лед, будут в дальнейшем развивать наши спортивные отношения. Мы продолжаем переговоры с провинцией Хэйлунцзян, чтобы разработать план игр на этот хоккейный сезон и последующие.

После перерыва, во время которого зрителям не давали скучать аниматоры и два представителя России и Китая — мишка и панда, на каток вышли взрослые сборные. Амурскую команду возглавил Александр Козлов.

Взрослый хоккей оказался напряженнее — в первом же периоде наша сборная лишилась одного игрока, его удалили за удержание противника, но это не сломило боевой дух амурской команды. После второго периода болельщики России и Китая, пока игроки отдыхали, пели «Катюшу». В третьем периоде амурские зрители решили поддержать китайских хоккеистов, и кричали «шайбу» по-китайски, после чего заветная первая шайба наших противников все-таки оказалась в воротах сборной Амурской области. По итогам трех коротких периодов победу в дружеском матче со счетом 4:3 одержала сборная Амурской области.

— Тот факт, что мы сегодня играли на льду реки очень волнителен для меня. Это ведь впервые, — признался вратарь взрослой сборной Андрей Каменев. — Наши китайские соперники настоящие молодцы, их вратарь достойно оборонялся. Игрой я доволен.

Несмотря на то, что встречи были символическими, страсти на льду пограничной реки Амур царили нешуточные. Что и говорить — даже болельщики подготовились основательно, надев одежду в цветах российского триколора. Мерзнуть гостям необычной ледовой арены помогал не только азарт от игры, но и установленные недалеко от хоккейной коробки палатки, где можно было согреться и выпить горячего чаю. А тем, кто наблюдал за матчами с набережной, организаторы предлагали отведать еще и гречневой каши с мясом.

После того, как все игры закончились, хоккеисты вернулись на лед для торжественного награждения. Каждая команда увезла с собой кубок и медали участника первого международного матча по хоккею «Содружество», а также надежду на скорую встречу.

К слову, хоккейная коробка, где проходил международный матч, и дальше послужит благовещенским хоккеистам — ее перенесут на стадион «Юность», где будут тренироваться и играть любители этого зимнего вида спорта.
Фотоальбом

Сильнее в этом поединке оказались российские ребята. Они одержали победу со счетом 2:0.
21:33 14.01.2017 Газета БАМ - Благовещенск
Сегодня, 14 января, на реке Амур состоится международный дружеский матч «Содружество», посвященный 70-летию российского хоккея.
20:01 14.01.2017 Amur-News.Ru - Благовещенск
Сегодня, 14 января, в Благовещенске прошли два уникальных по своей сути хоккейных матча между детскими и взрослыми сборными России и Китая.
Российские дети обыграли китайских «в сухую», а взрослые показали жесткую игру в конце пресс-служба Правительства Амурской области Летом 2016 года амурский губернатор, сам хоккеист,
19:06 14.01.2017 КП Благовещенск - Благовещенск
14 января на Амуре впервые в истории встретились команды из двух стран - России и Китая Губернатор Александр Козлов во время хоккейного матча на Амуре активно общался с болельщиками и делал с ними селфи.
18:01 14.01.2017 2x2.su - Благовещенск
ВИДЕО -  (комментарий - заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрея Потахова) Международный дружеский матч «Содружество», посвященный 70-летию российского хоккея,
17:35 14.01.2017 МЧС Амурской области - Благовещенск
Федеральные СМИ привлекло уникальное событие Россия, 14 января, ИА «Порт Амур» .
17:32 14.01.2017 ИА Порт Амур - Благовещенск
17:31 14.01.2017 Амурская правда - Благовещенск
ВИДЕО - КОММЕНТАРИЙ - заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов Международный дружеский матч «Содружество», посвященный 70-летию российского хоккея,
17:06 14.01.2017 Blagoveshensk.Ru - Благовещенск
17:05 14.01.2017 Blagoveshensk.Ru - Благовещенск
Россия, 14 января, ИА «Порт Амур» . Уникальный хоккейный матч на пограничной реке Амур сможет увидеть вся страна.
Болельщики кричали «Шайбу!» по-китайски - ИА Порт Амур
В двух дружеских встречах по хоккею победили сборные Приамурья Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур» .
16:32 14.01.2017 ИА Порт Амур - Благовещенск
В субботу, 14 января, на реке Амур состоялся международный хоккейный матч «Содружество» между командами России и Китая.
16:05 14.01.2017 Blagoveshensk.Ru - Благовещенск
Сегодня на льду реки Амур, разделяющей Россию и Китай, состоялось уникальное спортивное событие.
16:01 14.01.2017 Правительство Амурской области - Благовещенск
Делегацию из КНР возглавил заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен, российскую – губернатор Амурской области Александр Козлов.
15:34 14.01.2017 Законодательное Собрание - Благовещенск
Фото: Дмитрий Тупиков В мероприятии приняли участие активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и амурского отделения «Молодой Гвардии Единой России»,
15:32 14.01.2017 Единая Россия - Благовещенск
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур» .
15:07 14.01.2017 Blagoveshensk.Ru - Благовещенск
Сборная Амурской области вела игру со счетом 4:0, но в третьем периоде китайским хоккеистам удалось забросить в наши ворота 3 шайбы.
14:34 14.01.2017 Teleport2001.Ru - Благовещенск
Спортивных успехов командам пожелали губернаторы Приамурья и Хэйлунцзяна Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур» .
14:32 14.01.2017 ИА Порт Амур - Благовещенск