Амурские борцы-вольники вернулись с 12 медалями из Владивостока

В соревнованиях приняли участие 15 команд из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия). По словам главного судьи соревнований Руслана Мухамединова из Благовещенска, в условиях такой высокой конкуренции у всех юных спортсменов была возможность получить важный соревновательный опыт.

— Только представьте, 15 тренеров из разных регионов Дальнего Востока выставили своих воспитанников. Такие массовые состязания позволяют ребятам набраться опыта и повысить уровень мастерства. Ближе к полуфиналам и финалам все сильнее становится очевидным очень хороший уровень подготовки спортсменов: по возрасту они вроде бы маленькие, а броски делают самые что ни на есть мужские, взрослые, — отметил главный судья

Юные борцы выступали в двух возрастных группах: 13-15 лет, и 12 лет и младше. За их схватками наблюдали десятки зрителей. По мнению тренера по вольной борьбе владивостокской команды «Гладиатор» Расима Мирзоева, помимо представителей Республики Саха, наибольшую конкуренцию приморским атлетам составляли воспитанники благовещенской и сахалинской школ борьбы.

В марте в Благовещенске пройдет первенство ДФО по вольной борьбе, а в апреле – чемпионат ДФО во Владивостоке. Отборочные соревнования начнутся уже сегодня, 12 февраля, сообщает сайт vl.ru .

В младшей возрастной группе (12 лет и младше) в весовой категории до 24 кг серебро взял Владислав Харабаджаков из Приамурья. Также второе место занял амурчанин Адам Курбанов в весе до 28 килограммов. В том же весе бронза также досталась борцу из Амурской области Артуру Тоушкину.

В весовой категории до 30 килограммов третье место занял амурчанин Никита Ченцов. А юный амурский борец  Глеб Лысенко взял серебро в весе до 32 килограммов. В весовой категории до 35 килограммов бронза досталась амурчанину Егору Антипову. Как и в категории до 38 килограммов, где третье место выиграл Валерий Рязанов из Приамурья.

В старшей возрастной группе боролись мальчики 13-15 лет. Здесь в весовой категории до 46 килограммов бронзу выиграл амурчанин Равиль Юсибов. Кроме того, в весе до 50 килограммов Никита Заец из Амурской области также взял бронзовую медаль. В весе до 54 килограммов амурский борец Абдулдохон Муродов выиграл серебро.

Золото выиграли ребята из Приамурья в весовых категориях до 58 и 69 килограммов: победа осталась за Русланом Магомедовым и Захаром Колотовым.

• Амурская правда
    от 10.02.2017

• Ещё новости о событии:

В субботу, 11 февраля, порядка 180 юных спортсменов из пяти регионов ДФО боролись во Владивостоке за награды дальневосточного турнира среди молодежи по вольной борьбе.
    20:14 12.02.2017 Amur-News.Ru - Благовещенск
    Амурские борцы-вольники вернулись с 12 медалями из Владивостока / В субботу, 11 февраля, порядка 180 юных спортсменов из пяти регионов ДФО боролись во Владивостоке за награды дальневосточного турнира среди молодежи по вольной борьбе. Соревнования был посвящены памяти тренеров, мастеров спорта СССР Анатолия Мергинева и Виктора Скаскевича. Амурчане завоевали на турнире 12 медалей: две золотых и несколько серебряных и бронзовых. - Амурская правда
    11:10 12.02.2017 Амурская правда - Благовещенск
    Почти в девять раз снизилась заболеваемость коронавирусом в региона по сравнению с 2022 годом - gtrkamur.ru - ГТРК Амур Заболеваемость коронавирусом в области снижается. Об этом сообщила губернатору руководитель амурского управления Роспотребнадзора, отметив, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная.