Поезд дальше не идет: в четвертьфинале ЧМ-2018 Россия уступила Хорватии

Российская футбольная сборная завершила свое выступление в мундиале. В четвертьфинале чемпионата мира по футболу наша команда уступила хорватам. Исход встречи решился в послематчевой серии пенальти: соперники оказались точнее. На АСН24 обзор ночного матча в Сочи.

У подопечных Черчесова был небольшой, но вполне реальный шанс вытащить эту игру: российская сборная много и быстро бегает, научилась владеть мячом и поработала над перепасовкой. Наши футболисты с первых минут матча начали давить соперника, пытаясь вскрыть оборону. На 32-й минуте трибуны праздновали первый гол россиян: Сергей Игнашевич вынес мяч на Головина, тот поборолся с хорватским защитником и дал пас Денису Черышеву. Игрок испанского «Вильярреала», которому в этом мундиале заслуженно поют дифирамбы, не подвел и в этот раз. Передача на Артема Дзюбу, прорыв к штрафной, прием мяча обратно и отличный удар с левой ноги в верхний угол ворот — 1:0. Голкипер хорватов Даниэль Субашич ничего не успел сделать.

Впрочем, уже через 8 минут соперники сравняли счет на контратаке. Российские футболисты наступали в штрафную, но хорваты отобрали мяч и рванули на левый фланг в зону хозяев поля. Иван Перишич и Марио Манджукич доставили снаряд в штрафную, где отлично сработал Андрей Крамарич. Защитники сборной России откровенно сплоховали: Кудряшов рванулся закрывать дальнюю штангу, а Игнашевич хотел помешать пасу вдоль ворот и сместился в сторону Кутепова, чем фактически дал нападающему хорватов карт-бланш. Крамарич спокойно пробил в сетку Акинфеева — 1:1. На 61-й минуте соперники нашей сборной могли вырваться вперед: Иван Перишич ударил по мячу, выманив Акинфеева из ворот. Но российских футболистов спасла штанга.

Еще два гола болельщики увидели уже в добавленное время. Хорватские футболисты вышли на правый фланг в зону соперника, где заработали угловой. Домагой Вида и Марио Манджукич без особого труда обошли Игнашевича — с подачи Виды в ворота Акинфеева влетел еще один мяч, 1:2. А на 116-й минуте отличился игрок российской сборной Мариу Фернандес. Наши игроки заработали штрафной, бразилец принял мяч у Алана Дзагоева и головой переправил его в хорватские ворота — 2:2.

В овертайме зрители больше голов не увидели, а в серии пенальти точнее оказались соперники. Игорь Акинфеев вытащил лишь мяч Матео Ковачича. А вот хорватский голкипер отразил два броска из пяти: свои попытки провалили Фернандес и Смолов. Зачем Станислав Черчесов выпустил на поле этих двоих, непонятно: Федор Смолов вдавно уже перестал быть забивным игроком, а Мариу Фернандес забил с игры и рассчитывать, что он повторит успех в серии пенальти, было бы слишком самонадеянно. Тем не менее, результат налицо — 3:4, и Россия завершает выступление на домашнем чемпионате мира по футболу. Для нашей сборной этот результат стал лучшим в истории мундиаля за несколько десятков лет.

В полуфинал ЧМ-2018, кроме Хорватии, вышли Англия, Бельгия и Франция. Следующие матчи турнира пройдут 10 и 11 июля. Французы поборются за выход в финал с бельгийцами, хорватам выпали англичане.

• Сборная России начала выступление на чемпионате мира по футболу, разгромив Саудовскую Аравию — 5:0.
  • После этого российские футболисты обыграли Египет и гарантировали себе путевку в плей-офф.
  • Матч с Уругваем стал первым поражением наших футболистов на этом мундиале, но из группы команда все равно вышла — со второго места.
  • В плей-офф Россия встретилась с испанской командой — исход матча решила серия пенальти, где наши оказались точнее. Лучшим игроком встречи стал голкипер Игорь Акинфеев.